Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 22 » Нефтяная платформа у побережья США затонула после пожара
12:42
Нефтяная платформа у побережья США затонула после пожара
У побережья американского штата Луизиана в Мексиканском заливе после взрыва и пожара пошла ко дну буровая платформа “Deepwater Horizont” американской компании «Transocean». 115 человек эвакуированы на берег, ведутся поиски 11 пропавших рабочих.

Как сообщили представители властей штата, произошедшее на платформе ЧП может привести к значительному разливу нефти.
Это напоминание всему миру о рисках, которым подвергает нефтедобыча все живое, считает WWF. «В своих последних исследованиях Служба минеральных ресурсов США даже не рассматривала вероятность утечки нефти, утверждая, что она практически равна нулю, - сказала Маргарет Уильямс, руководитель Аляскинского полевого отделения WWF, - тем не менее, высокие технологии не смогли предотвратить утечку нефти на буровой установке, расположенной у побережья штата Луизиана».
Инцидент произошел накануне Международного дня Земли, экологического праздник, утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 году. День Земли был инициирован активистами США после разлива нефти с буровой платформы в заливе Санта Барбара, на юге Калифорнии, в результате которого в воду попало 90 000 баррелей нефти. Спустя 40 лет памятная дата вновь ознаменована печальным событием.
Одновременно с одобрением решения о запрете добычи нефти в Бристольском заливе WWF США продолжает выступать против разработки нефтяных месторождений в уязвимых арктических водах Чукотского моря и моря Бофорта. Между тем, камчатские ученые и экологи также выступают против добычи нефти на Западно-Камчатском шельфе, апеллируя к сложнейшим климатическим и сейсмологическим условиям, в которых будет проходить добыча углеводородов. Инцидент в водах Мексиканского залива еще раз подтверждает, что даже самое высокотехнологичное оборудование не может гарантировать абсолютную безопасность процесса нефтедобычи для людей, морских и прибрежных экосистем.
«Мы надеемся, что авария в Мексиканском заливе заставит государственные и бизнес структуры в России предпринять эффективные правовые, организационные, финансовые и технические меры для того, чтобы минимизировать риски возникновения подобных ситуаций в российских морях, - сказала Екатерина Хмелева, координатор программы WWF по экологическому праву.
Первой из этих мер должна стать разработка и принятие специального федерального закона о защите морей Российской Федерации от нефтяного загрязнения, устанавливающего как экологические, так и финансово-организационные требования к предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с добычей и транспортировкой нефти.

Просмотров: 180 | Добавил: sublesscol1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz