Мой сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 4 » В юанях — безопаснее: Госкомпании нефтегазовой отрасли открыли счета для сделок с Китаем
17:46
В юанях — безопаснее: Госкомпании нефтегазовой отрасли открыли счета для сделок с Китаем
«Башнефть», «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть» открывают счета в юанях и гонконгских долларах для расчетов с клиентами в Азии и защиты от санкций. Частные компании предпочитают заключать сделки в долларах США.
 
Четыре тендера
 
«Башнефть» провела в октябре четыре тендера на открытие счетов в китайский юанях и гонконгских долларах. Один из них — закупка у единственного поставщика в лице башкирского отделения Сбербанка на открытие счета в юанях в рублевом эквиваленте 1,812 млрд руб. сроком на 20 лет. Второй счет на такую же сумму открывается в Газпромбанке, следует из материалов сайта госзакупок. Также через госзакупки компания провела тендер на открытие счетов в гонконгских долларах в Росбанке эквивалентом 906,2 млрд руб., второй счет в том же банке открыт на аналогичную сумму в китайских юанях.
 
Среди требований к банку в тендерной документации содержится наличие опыта по организации размещения долговых ценных бумаг предприятий нефтяной отрасли и опыта работы с «Башнефтью». Также необходимо содействие при подготовке и проведении платежей в китайских юанях и зачислении валютной выручки в юанях.
 
В «Башнефти» РБК не ответил.
 
По словам старшего аналитика «Уралсиба» Алексея Кокина, счета в юанях открывают преимущественно компании с госучастием, поскольку контракты в китайской и гонконгской валютах в условиях западных санкций более безопасны. «Средства в банках Китая и Гонконга вряд ли будут замораживать, а в западных банках крупные средства хранить сейчас рискованно, — полагает аналитик.
 
По мнению президента автономной некоммерческой организации «Российско-китайский аналитический центр» Сергея Санакоева, национальная политика сегодня направлена на ослабление влияния доллара в расчетах за энергоносители. По его оценке, на данный момент в национальных валютах номинировано менее 10% внешнеторговых операций между Россией и Китаем: по итогам 2014 года торговый оборот между двумя странами составил $95 млрд. Китайская сторона хочет увеличить товарооборот с Россией к 2020 году до $200 млрд.
 
Людмила Подобедова
Просмотров: 272 | Добавил: sublesscol1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz